Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Bautzen und die Oberlausitz stellen sich auf frische Art den Gästen vor

Neues Urlaubsmagazin erschienen
Bautzen, Donnerstag, 1. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Oberlausitz zu Gast in Dresden

Die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) präsentiert sich auch in diesem Jahr wieder gemeinsam mit zahlreichen Partnern zur Reisemesse in Dresden.
Oberlausitz, Mittwoch, 24. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Oberlausitzer Bergweg ausgezeichnet

Auf der CMT Stuttgart, Deutschlands größter Urlaubsmesse für Endverbraucher, wurden am 13. Januar 2018 durch den Deutschen Wanderverband wieder Wanderwege mit dem Zertifikat „Qualitätsweg Wanderbares Deutschland“ ausgezeichnet. Unter ihnen auch der Oberlausitzer Bergweg, der nach der Erstverleihung im Januar 2015 das für drei Jahre gültige Qualitätssiegel erfolgreich im Nachzertifizierungsverfahren verteidigen konnte.
Oberlausitz, Montag, 15. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Die Ferien- und Genussregion Oberlausitz auf der Internationalen Grünen Woche in Berlin (IGW)

Reiseangebote für Genießer und attraktive Ziele für Urlaub und Freizeit in der Ferien- und Genussregion Oberlausitz präsentiert die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) vom 19. bis 28. Januar 2018 auf der IGW in der Messehalle 21b.
Bautzen, Freitag, 12. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Das Ferienmagazin 2018 lädt zum Entdecken der Oberlausitz ein

Der Ferien- und Freizeitplaner der Oberlausitz erscheint in einer jährlich aktualisierten Ausgabe bereits seit 2004. Auch das neue Heft – erstmals in einem Umfang von 96 Seiten - soll Lust machen, die verschiedenen Seiten der zauberhaften Region kennenzulernen.
Oberlausitz, Dienstag, 12. Dezember 2017   [ weiterlesen... ]

„Reise in das Land der Sorben“ für tschechische Reisejournalisten

Am 29.11.2017 können 14 tschechische Reisejournaliste in der Oberlausitz begrüßt werden.
Oberlausitz, Dienstag, 28. November 2017   [ weiterlesen... ]

T & C Leipzig auch in diesem Jahr mit Beteiligung der Oberlausitz

Wie bereits erfolgreich in den Jahren 2015 und 2016 beteiligt sich die Destination Oberlausitz auch in diesem Jahr wieder an der Messe Tourismus & Caravaning Leipzig.
Oberlausitz, Dienstag, 21. November 2017   [ weiterlesen... ]

Die Freizeitknüller der Oberlausitz präsentieren sich im neuen Gewand und werben mit eigenem Image-Clip

Die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) präsentiert die überarbeitete, nun mobilfähig gestaltete, Internetseite der Freizeitknüller der Oberlausitzwww.freizeitknueller.de.
Oberlausitz, Sonntag, 12. November 2017   [ weiterlesen... ]

Saurierpark ist Top Ausflugsziel 2017

Die Familienfreundlichkeit des Saurierparks hat auch die Redaktion des Familienportals FamilyChecks bestätigt und den Saurierpark als Top Ausflugsziel 2017 gewählt. Die MGO gratuliert ihrem Mitglied der "AG Freizeitknüller der Oberlausitz" dazu ganz herzlich!
Oberlausitz, Dienstag, 24. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

Endspurt bei den 16. „Lausitzer Fischwochen®“ – Höhepunkte vom 23.10. bis 05.11.2017

Die 16. Lausitzer Fischwochen nähern sich ihrem Ende. Alle Partner laden in den kommenden zwei Wochen noch einmal ein, den Lausitzer Fisch zu entdecken, zu erleben und natürlich zu genießen.
Bautzen, Montag, 23. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...