Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Die Oberlausitz präsentiert ihre Angebote internationalen Reiseveranstaltern auf dem Germany Travel Mart

Vom 6. bis 8. Mai 2018 richtet die Deutsche Zentrale für Tourismus (DZT) den 44. Germany Travel Mart (GTM), den größten Incoming-Workshop für das Reiseland Deutschland, nach genau 20 Jahren wiederholt in Dresden aus.
Oberlausitz, Montag, 7. Mai 2018   [ weiterlesen... ]

Karriere machen in der Oberlausitz

Auch in diesem Jahr präsentiert sich die Oberlausitz gemeinsam mit den Städten Bautzen, Görlitz und Zittau unter dem Label „Oberlausitz – das VIELECHANCENLAND“ auf der bonding-Firmenkontaktmesse in Dresden.
Oberlausitz, Freitag, 4. Mai 2018   [ weiterlesen... ]

Die Oberlausitz von ihrer sportlichsten Seite

Die BIG FIVE starten in die zweite Saison und rufen Laufsport-Enthusiasten an den Start.
Oberlausitz, Freitag, 27. April 2018   [ weiterlesen... ]

Bitte an Wanderfreunde: Teilnahme am Wandermonitor

Die Oberlausitz nimmt auch 2018 am Wandermonitor, einer deutschlandweiten Befragung zum Wandertourismus, teil. Wir bitten Sie, liebe Wanderfreunde, uns hier wichtige Fragen zu Ihrer letzten Wanderung in unserer Ferienregion zu beantworten.
Oberlausitz, Donnerstag, 5. April 2018   [ weiterlesen... ]

Aller guten Dinge sind drei

Das Ranking der 100 beliebtesten Campingplätze Europas durch die Bewertungsplattform www.camping.info steht wieder fest. Der Camping- & Freizeitpark LuxOase holt drei europaweite Spitzenplatzierungen.
Oberlausitz, Freitag, 23. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Tourismusjahr Oberlausitz 2017 – Branche verzeichnet wieder gute Zuwächse (Teil 1)

Was sich bereits Ende letzten Jahres in den Statistiken abzeichnete, wurde nun durch die vom Statistischen Landesamt Sachsen in Kamenz veröffentlichen touristischen Ergebnisse für 2017 offiziell.
Oberlausitz, Mittwoch, 21. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Tourismusjahr Oberlausitz 2017 – Branche verzeichnet wieder gute Zuwächse (Teil 2)

2017 entwickelten sich die Gästeankünfte und Übernachtungen so gut, dass die Branche wieder Zuwächse verzeichnete und rein quantitativ das bisher beste Ergebnis für die Destination Oberlausitz erzielt werden konnte, nachdem sich 2016 sachsenweit eher ausgeglichen präsentierte.
Oberlausitz, Mittwoch, 21. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Bautzen und die Oberlausitz stellen sich auf frische Art den Gästen vor

Neues Urlaubsmagazin erschienen
Bautzen, Donnerstag, 1. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Oberlausitz zu Gast in Dresden

Die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) präsentiert sich auch in diesem Jahr wieder gemeinsam mit zahlreichen Partnern zur Reisemesse in Dresden.
Oberlausitz, Mittwoch, 24. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Oberlausitzer Bergweg ausgezeichnet

Auf der CMT Stuttgart, Deutschlands größter Urlaubsmesse für Endverbraucher, wurden am 13. Januar 2018 durch den Deutschen Wanderverband wieder Wanderwege mit dem Zertifikat „Qualitätsweg Wanderbares Deutschland“ ausgezeichnet. Unter ihnen auch der Oberlausitzer Bergweg, der nach der Erstverleihung im Januar 2015 das für drei Jahre gültige Qualitätssiegel erfolgreich im Nachzertifizierungsverfahren verteidigen konnte.
Oberlausitz, Montag, 15. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...